Miércoles, 25 de diciembre de 2013

Christie´s subastará en Londres 85 obras de Joan Miró procedentes de Portugal

[Img #16245]En dos sesiones de subastas previstas en Londres para los días 4 y 5 de febrero de 2014, la casa Christie´s ofertará hasta 85 obras realizadas por Joan Miró a lo largo de su trayectoria, piezas que formaban parte de una empresa privada portuguesa y llega al mercado por decisión del Gobierno lusitano.

Los lotes estrellas son ‘Mujeres y pájaros’, realizada en 1968, que sale con una estimación de entre 4 y 7 millones de libras esterlinas, y un óleo sobre lienzo de grandes dimensiones, ‘Painting’, de 1953, con una estimación entre 2,5 y 3,5 millones de libras. Otra de las obras que saldrán al estrado es ‘Apparition’ (Visiones) producida en el verano de 1935 con valoración de partida entre 450.000 y 650.000 euros; ‘Le chat des oiseaux à l´automne’ (El canto de los pájaros en otoño) cuadro pintado en septiembre de 1937, con estimación entre 1,5 y 2,5 millones de libras; y ‘’Toile Brulée 3’ (Lienzo quemado 3) de 1973, valorado entre 1,2 y 1,8 millones de libras. Según apreciaciones de Christie´s, esta subasta es una buena oportunidad para adquirir obras de este gran maestro de la pintura del siglo XX, y espera superar con los remates de estos 85 lotes, los 30 millones de libras esterlinas, 36 millones de euros.

La obra de Miró tiene un atractivo que trasciende las categorías tradicionales. Pintor, escultor, ceramista, grabador… Nació en Barcelona el año 1893 y se inicia en la ‘Llotja’; marcha a París y se relaciona con los protagonistas de las vanguardias; en 1922 formó parte del Grupo de la rue Blomet, con André Masson, Artaud y otros, y desde entonces en Francia y en España fue trazando uno de los itinerarios artísticos más sorprendentes. Murió en Palma de Mallorca en 1983.