Miércoles, 30 de abril de 2014
Si se vendieron obras de Madrazo y Millares

‘El beso’, de Sorolla, no encontró comprador en una subasta de Christie´s

[Img #17618]No hubo puja y el cuadro ‘El beso’, de Joaquín Sorolla, quedó sin venderse en la subasta de Arte Europeo del Siglo XIX, celebrada en Nueva York por la casa Christie´s, donde el óleo sobre lona  de 60,9 x 50,1 centímetros, ‘Les Récits de la Grand-Mére Salvan’, pintado por el francés Gustave Couvert entre 1846 y 1847, se remató en 611.000 euros (845.000 dólares), el mayor precio de la subasta.

Entre las piezas vendidas en esta subasta figuran el cuadro ‘Rëverie sur le seuil’ del francés William-Adolphe Bouguereau, rematada en 351.000 euros (485.000 dólares); la obra del artista francés Jean-François Mollet, pujada hasta 264.000 euros (365.000 dólares; otra del británico Montague Dawson F.R.S.A., R.S.M.A, vendida en 255.000 euros (353.000 dólares); y la del peruano Federico del Campo, ‘El Gran Canal de Venecia’, por 264.000 euros (365.000 dólares).

Ya en cotas más bajas fueron vendidas pinturas de dos autores españoles: ‘La reunión’, óleo sobre lienzo de 101,6 x 76,2 centímetros de Raimundo Madrazo y Galea (1841-1920) rematado en 38.000 euros (52.500 dólares) y ‘elegantes señoras descansas en el río’ de Francisco Millares y Galup (1848-1901), óleo sobre lienzo de 60,8 x 49,6 cm. vendido por 38.000 euros (52.500 dólares).