Viernes, 22 de enero de 2016

Sotheby´s inicia el 2016 en Londres subastando obras de Picasso, Magritte y Matisse

[Img #23456]Las primeras subastas de este año 2016 de la casa Sotheby´s, en Londres, a celebrar los próximos 3 y 4 de febrero estarán dedicada al Arte Moderno e Impresionista, con obras de maestros de excepción como Henri Matisse, Pablo Picasso, Alberto Giacometti, Auguste Rodín, Claude Monet o Francis Picabia.

En la sesión del día 3 se ofertará la obra ‘Le Leçon de piano’, óleo sobre lienzo, de 65 x 81 cm, firmado en la parte izquierda por Henri Matisse, del año 1923, propiedad de la colección del fallecido Royal Middleton, que parte con una estimación de 12.000.000 libras a 18.000.000. Y la revolucionaria composición ‘Ventilateur’, óleo sobre cartón, de 1918, montado sobre tabla, de 53,5 x 38 cm, firmado en la parte inferior izquierda por Francis Picabia, que sale con una estimación de 1.800.000 a 2.500.000 libras. También se ofertará ‘Tête de Femme’, óleo sobre lienzo de 65 x 54 cm, pintado por Pablo Picasso el 12 de marzo de 1935, con precio estimado entre 16.000.000 y 20.000.000 libras.

Otras obras de alto nivel que saldrán en subasta son: ‘Shéherazade’, gouache sobre papel de 24,5 x 18,8 cm, firmado y titulado por René Magritte en 1956, y ‘L´Usage de la Parole’, gouache y collage sobre papel de 25 x 15,8 cm, firmado en la parte superior derecha, título en el reverso, por René Magritte en 1961, obras ambas con una estimación entre 50.000 y 700.000 libras, respectivamente.[Img #23457]