Viernes, 12 de febrero de 2016
Del 18 al 28 de febrero

Franqueados 0.16, festival de arte en escaparates de Madrid

[Img #23630]Franqueados es el festival que pretende transforma Madrid en una enorme galería de arte, exponiendo obra contemporánea de artistas españoles e internacionales en los escaparates de comercios destacados por su diseño e innovación.

 

Franqueados 0.16, patrocinado por Estrella Damm, quiere ser una experiencia tanto para artistas como para espectadores durante los diez días que dura el evento, del 18 al 28 de febrero. Con todo ello, los organizadores proponen una mirada nueva a la ciudad ofreciendo las inquietudes artísticas más actuales en un entorno que estimule la participación de todo tipo de públicos.

 

Las obras serán presentadas como grandes montajes o instalación site-specific, en muchos casos utilizando el comercio como un marco conceptual. Además el público podrá disfrutar durante esos días de la variada programación de actividades gratuitas, como por ejemplo: rutas guiadas, charlas, teatro, concursos, Encuentros con artistas, fiesta, conciertos...

 

En esta cuarta edición de Franqueados el tema central es: La ciudad verde, con sus múltiples interpretaciones sobre la naturaleza, la sostenibilidad, el neoruralismo, las biociudades... Un amplísimo pantone de verdes que tanto los artistas como el público podrán emplear para reflexionar en torno a la ciudad y convertir así la calle en un frondoso tapiz de vegetación creativa que se extienda salvaje y en libertad de escaparate en escaparate.

 

Artistas participantes:

Alba Gil Lobo / Anabel Maldonado Martín. www.albagillobo.com/ www.anabelmaldonadomartin.com

Alexandra Alonso – Santocildes. www.abriruncajon.tumblr.com

Almoguera. www.almoguera-artdesign.com

Araceli Fernández. www.facundinasoyyo.wix.com/araceli

Cecilia García. www.facebook.com/cecilia.garciagiralda

Cristina Antón. www.ves-art.com

David Delgado Ruiz [DDR ]. www.daviddelgadoruiz.es

Ela R que R. www.artistasdelatierra.com/artistas/ElaRqueR

Endika Basaguren. www.endikabasaguren.com

Erick Miraval. www.miravalerick.blogspot.com

Fabiana Zapata. www.fabianazapata.com

Fernando Trocóniz. www.fernandotroconiz.com

Flavia Totoro. www.flaviatotoro.com

Giuseppe Santagata. www.giuseppesantagata.com

Jaime Aguilar. www.jaimecalifornia.blogspot.com

Mar Sánchez. www.marsanchez.portfoliobox.io

M. D' Zuba. www.mdzuba.tumblr.com

Nuria Vallejo. www.nuvallejo.tictail.com

Pablo Pelluz. www.pablopelluz.com

Raquel Lobo. rg-lobo.tumblr.com

Raquel Mora. www.raquelmora.com

Xtóbal. www.xtobalworks.wix.com/xtobal

Yanel Sánchez. www.facebook.com/yanel.sanchez

InfoENPUNTO • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2019 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress