Sábado, 7 de mayo de 2016
Del 9 al 12 de mayo, en Nueva York

Sotheby´s subasta obras de grandes maestros de los siglos XIX y XX

[Img #24319]Los días 9 y 10 de mayo, la casa de subastas Sotheby´s ofertará Arte Moderno e Impresionista; y en las sesiones de los días 11 y 12, Arte Contemporáneo; en la primera saldrá al estrado una selección de obras, entre ellas pinturas impresionistas de Claude Monet, y paisajes exuberantes de dos artistas representativos del Fauvismo: Derain, que capta una sorprendente imagen del Támesis en la pieza ‘Les Voiles Rouges’, y Vlaminck con ‘Sous-Bois’, una escena tomada en la isla Chatou próxima a París; además de ‘L´ Éternal Printemps’, destacada escultura de Auguste Rodin realizada en mármol.

En las sesiones dedicadas al Arte Contemporáneo saldrán obras de maestros del Expresionismo Abstracto, el Pop Art, el Minimalismo y el Posmodernismo, además de varias pinturas y esculturas innovadoras de artistas actuales. Entre estos lotes hay que señalar ‘Untitled (New York City)’ de Cy Twombly, y otras obras de Pablo Picasso o Andy Warhol.

Aurora Zubillaga, CEO de Sotheby´s en España, señala que ‘esta temporada contamos con magníficas piezas de gran importancia histórica de los siglos XIX y XX, que además destacan por su impecable procedencia al salir algunas de ellas a subasta por primera vez’.