Martes, 22 de noviembre de 2016
El 14 de diciembre

Sotheby´s subastará en Londres obras de artistas españoles de los siglos XIX y XX

Enviar por email

[Img #25837]Los días 24 y 25 de noviembre se mostrarán en la Fundación Pons, de Madrid, obras de artistas españoles de los siglos XIX y XX que serán subastadas por Sotheby´s en Londres el próximo 14 de diciembre.

El cuadro de Joaquín Sorolla ‘Niños bañándose entre rocas’ con tres hijos suyos bañándose en el Cabo de San Antonio, Jávea, pintado en 1905, sale a subasta con una estimación entre 800.000 y 1.200.000 GBP, y otra obra del pintor valenciano, ‘Vuelta de la pesca’, de 1908, subirá al estrado con una estimación entre 150.000 y 250.000 GBP. En la misma sesión se ofertará el lienzo ‘Baile Gitano’ de Hermenegildo Anglada Camarasa con una estimación entre 150.000 y 250.000 GBP. De Joaquín Mir se subastará ‘Paisaje enmarcado con grandes árboles’ producido entre 1909 y 1914 que parte con una estimación entre 120.000 y 180.000 GBP.

También se subastará ‘Marché en Navarre’ pintado por Darío de Regoyos en 1887, que se enmarca en la serie de pinturas La España Negra, que sale con una estimación entre 120.000 y 180.000 GBP. De Ignacio Zuloaga se subastará ‘La Señora de Garay’, retrato que se ofertará entre 80.000 y 120.000 GBP. Y de José Mongrell saldrá a subasta el cuadro ‘Vuelta de la pesca’ pintado en 1936, ofertado entre 40.000 y 60.000 GBP.