Viernes, 15 de septiembre de 2017

Apudepa denuncia la subasta de documentos histórico del Archivo del Reino de Aragón

[Img #27783]La Asociación Pública para la Defensa del Patrimonio Aragonés (Apudepa) ha denunciado la próxima subasta en Madrid de un lote de documentos que pertenecieron al Archivo del Reino de Aragón, robados tras el ataque de las tropas napoleónicas al palacio de la Diputación en 1809; documentos que se ofertan en una subasta de la casa Ansorena prevista para el 27 de septiembre, entre los que figura una carta con 9 líneas autógrafas que Fernando el Católico escribió a su padre, Juan II de Aragón el 13 de julio de 1477 en Medina del Campo, o la que remitió María, reina de Hungría y Bohemia, a los diputados de Aragón en mayo de 1583.

La importante colección de manuscritos del siglo XIV al XVII incluye 30 cartas pertenecientes a la correspondencia de los Reyes de Aragón fechadas entre 1440 y 1470; otros 15 documentos sobre la invasión francesa de Lombardía de los años 1490; 5 cartas de Jaime II ‘el Justo’ y 16 cartas del siglo XVI, entre ellas una autógrafa del Gran Capitán o otras firmadas por Felipe II y Carlos I.

Estos documentos que salen a subasta con un precio de salida de 60.000 euros, formaban parte de una colección privada ‘desde hace décadas’, según la casa subastadora, y está declarada inexportable. Según Apudepa, una veintena de los documentos que figuran en el catálogo de subasta se corresponden con los descritos en los inventarios de Xavier de Salas o Diego Bonilla, y otros tres manuscritos son cartas remitidas a los diputados del Reino de Aragón ‘que ellos guardaban celosamente en sus archivos zaragozanos’. El resto también coincide tanto por su temática como por su datación con el contenido de la conocida como Alacena de Zurita (documentos y archivos del cronista Jerónimo Zurita), por ello la Asociación Pública para la Defensa del Patrimonio Aragonés está convencida de que ‘se trata de un caso de expolio’ y pide que se investigue la autenticidad y procedencia de estos documentos que salen a subasta.