Miércoles, 18 de octubre de 2017
Los días 6, 7 y 8 de noviembre de 2017

Ansorena subastará 1357 obras de arte, obras decorativas y joyas en Madrid

[Img #28014]En la subasta que la casa Ansorena realizará los próximos días 6, 7 y 8 de noviembre en Madrid, se ofertarán hasta 1357 lotes con obras de arte que recorren buena parte de la historia moderna y contemporánea, así como muebles, joyas, automóviles antiguos y números objetos de gran intereses patrimonial, que partirán en la subasta con precios muy bajos, por lo que será una ocasión óptima para coleccionistas y público interesado por el arte y las antigüedades para hacerse de piezas de autores maestros de varios siglos.

Así vemos en el catálogo obras singulares de las escuelas Flamenca y Holandesa, Italiana o Española de los siglos XVI y XVII; una importante representación del XVIII, y generaciones posteriores hasta el tiempo actual. Es la ocasión para conseguir un dibujo de Tiépolo (1727-1804), ‘Boceto de techo’, tinta sobre papel, que parte en subasta de 8.000 euros; el óleo sobre lienzo ‘Escena de cocina flamenca’ de Joachin Bencklaer (siglo XVII) de 22.000; ‘Vista de Madrid con el rio Manzanares y Puerta de Segovia’, óleo sobre lienzo de Thomas Ross (siglo XVIII) de 32.000; ‘Máscaras con mulas’ (1932), dibujo a carbón, lápices y pastel sobre papel, de Gutiérrez Solana, de 25.000 euros; y ‘Academi’ (1934), escultura de bronce de Pablo Gargallo de 38.000, o ‘La perrera’ (2004) óleo sobre lienzo de Juan Barjola que parte de 18.000 euros. Subasta en la que se ofertarán también obras de Martínez Cubells, Cristino de Vera, Eusebio Sempere, Ángel Lizcano, Antoni Clavé, Tápies, José Caballero, Daniel Vázquez Díaz, Benjamín Palencia, Gerardo Rueda, y otros artistas significativos de los siglos XIX y XX con presencia en museos españoles y extranjeros.