Martes, 28 de noviembre de 2017

Ansorena subastará del 14 al 16 de diciembre artes plásticas y decorativas del mayor interés

[Img #28277]En los periodos de crisis económica se pueden realizar inversiones altamente rentables si se sabe aprovechar las circunstancias, y ocasiones como la que ofrece la próxima subasta de la casa Ansorena, de Madrid, en tres sesiones –días 14, 15 y 16 de diciembre de 2017-, ofertando 1654 lotes muy diversificados y la mayoría de ellos valores patrimoniales: pinturas, dibujos, grabados, esculturas, tapices, artes decorativas, joyas y también coches históricos con precios de salidas muy tentadores.

En artes plásticas figuran obras de grandes maestros de las escuelas europeas de los siglos XVII y  XVIII, y de tiempos posteriores, especialmente de los siglos XIX y XX, autores con obras en grandes museos y colecciones públicas y privadas. De David Teniers II El Joven se subastará ‘Escena de interior’, óleo sobre tabla de pequeño formato que sale con 7.800 euros; de Richard Brakenburh, ‘Escena aldeana’, óleo sobre lienzo de mediano formato, en 11.000: de Georg Flegel un bodegón, óleo sobre lienzo en pequeño formato, por 58.000 euros; ‘Los males de Job, óleo sobre tabla de Lucas Gassel, que parte con 16.000 euros. También saldrá al estrado una predela con cinco cuadros atribuidos al Maestro de San Vicente, óleo sobre madera y pan de oro, con salida de 17.000 euros. ‘Inmaculada Concepción’, óleo sobre lienzo de la Escuela Sevillana del siglo XVII, que sale con 9.000 euros.

A caballo de los siglos XIX y XX, María Blanchard con ‘Mujer de negro’, pastel sobre papel y lienzo, con salida de 43.000 euros; Eliseo Meifrén, Ignacio Pinazo, Joaquín Sorolla, Ulpiano Checa, Darío de Regoyos son otros artistas ofertados en estas sesiones de Ansorena.

Entre la oferta del siglo XX destacamos ‘Figuras’, guache y tinta sobre papel con 5.000 euros de salida y ‘Sin título’ gouache sobre papel en 9.500 euros, ambas de Óscar Domínguez; y otras obras de César Manrique, Antonio Suárez, Joaquín Peinado, Grau Sala, Wifredo Lam, Tharrats, Benjamín Palencia; Joaquín Vaquero Turcio; Manuel Ángeles Ortiz, Joaquín Agrasot, Vila Prades, Grau Sala, Menchu Gal, Eduardo Úrculo, Modesto Cuixart, Manuel Rivera, Vela Zanetti, Rafael Canogar o Antonio López de quien se oferta una obra, grafito y collage sobre papel, ‘Perfil de hombre’, en 26.000 euros; así como artistas de generaciones más jóvenes como Castrortega o Ciria…

Además se subastarán muebles antiguos, relojes, medallas, monedas y coches antiguos, lotes todos con precios de salidas altamente tentadores.