Viernes, 16 de febrero de 2018

Ansorena subastará en Madrid el cuadro ‘San Pedro penitente’ de Murillo

[Img #28754]En la subasta de Pintura y Artes Decorativas a celebrar por Ansorena el 6 de marzo en su sala de Madrid, se ofertara entre un total de 435 lotes, el óleo sobre lienzo, de 121 x 105 cm., ‘San Pedro penitente’, realizado por el artista sevillano Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682) procedente de una colección privada de Onteniente (Valencia) incorporada a su corpus pictórico por el Dr. Benito Navarrete Prieto que lo incluye en su libro ‘Murillo y las metáforas de la imagen’, puja que partirá de un precio estimado entre 350.000 y 450.000 euros.

En esta sesión del 6 de marzo y en la de al día siguiente, se ofertarán piezas estelares como ‘Búcaro de cristal con flores’, óleo sobre lienzo de 55 x 44 cm. de Juan de Arellano (1614-1676), precio de salida de 40.000 euros. Y de las Escuelas Holandesa y Flamenca, el óleo sobre cobre ‘Paisaje con campesinos y arquitecturas’, de Jan Brueghel II el Joven que parte con 40.000 euros y otro cuadro, un óleo sobre lienzo de Ambrosius Breughel y David Teniers el Joven, ‘Paisaje con campesinos ordeñando vacas y palacio al fondo’, estimado en 35.000 euros; así como otras pinturas de Sebastián Vranck, Adriaen Jansz van Ostade, o Petrus van Schendel.

De los siglos XIX y XX saldrán al estrado obras de autores consagrados. De Darío de Regoyos (12857-1913) se subastará el óleo sobre tabla ‘Playa de Barcelona’, de 34 x 25 cm. ofertado en 24.000 euros; el óleo y grafito de 48 x 39 cm. ‘Paisaje’ de Benjamín Palencia, óleo sobre lienzo de 75 x 92 cm. que se oferta en 26.000 euros; ‘Cara de San Tarsicio’ de María Blanchard en 10.000 euros; varias pinturas de Grau Salas, entre ellas ‘Paddock Deauville’ , por 20.000 euros; y otras obras de Vela Zanetti, Antoni Clavé, Juan Barjola, Ramón de Zubiaurre, Martínez Cubells, Mariano Bertuchi, López Mezquita, Cecilio Pla, Mariano Fortuny, Luis Caruncho, Eduardo Úrculo, José Beulas…

En estas dos jornadas se subastarán grabados de grandes maestros, esculturas, entre ella el toro ‘Arrancando’ de Mariano Benlliure, bronce, firmada y fechada, que se oferta en 8.000 euros; además de numerosos muebles, alfombras y tapices, y objetos de decoración, en total 876 lotes entre ellos piezas excelentes para el coleccionismo.