Miércoles, 4 de abril de 2018
En Madrid, del 11 al 13 de abril

La sala Ansorena subastará en tres secciones 181 lotes entre artes plásticas y decorativas

[Img #29074]En la oferta de la casa de subasta Ansorena para las sesiones del 11, 12 y 13 de abril, en Madrid, se incluyen lotes de pintura, escultura y grabado, artes decorativas y mapas así como documentos de varios siglos, un conjunto patrimonial muy amplio y diverso de indudable atractivo para cubrir múltiples apetencias del coleccionismo; desde el óleo sobre lienzo ‘La Cena de Amaús’ de Tintoretto (Venecia, 1560-1625) con un precio de salida de 70.000 euros, y el óleo sobre lienzo ‘Bautismo’ de Juan Valdés y Leal (Sevilla, 1622-1690) que parte de 24.000 euros, al ‘Retrato de dama’, óleo sobre lienzo de Federico de Madrazo (Roma, 1841 – Versalles, 1920) que parte de 90.000 euros.

En artes plásticas puede recorrerse la historia desde las escuelas europeas del Siglo de Oro y llegar hasta el momento actual, además de testimonios de otras procedencias, como ‘Retrato de mujer filipina’, óleo sobre lienzo de Félix Resurrección Hidalgo (Filipinas, 1857-1915), ofertado en 68.000 euros; y de ese trayecto histórico aparecen obras como ‘Bodegón de flores, frutos, animales y objetos’ de Jean Baptiste Monnover (Lille, 1636 – Londres, 1699), óleo sobre lienzo con una estimación de 19.000 euros; ‘Dama pintando’, óleo sobre lienzo de Joaquin Domínguez Becquer (Sevilla, 1817-1879), y de autores de la talla de Francisco Pradilla (Zaragoza, 1848 – Madrid, 1921), Francisco Iturrino (Santander, 1864 –Francia, 1924), Eugenio Lucas Villamil (Madrid, 1858-1918) o José Cusachs (Montpelier, Francia, 1850-Barcelona, 1850), así como de artistas consagrados más cercano en el tiempo como Pancho Cossio, Gómez de la Serna, Álvaro Delgado, Antoni Clavé, Anglada-Camarasa, Grau Sala, Zabaleta, Rafael Canogar… En las tres sesiones de Ansorena se subastarán numerosos dibujos y grabados, entre estos el aguafuerte y aguatinta ‘Están calientes’ de Francisco de Goya, y otros de Mariano Fortuny, Gutiérrez Solana, Pérez Villaamil… así como mapas antiguos obra de Ortelius, Mercator o Frederic de Wit.

De Salvador Dalí se ofertará la escultura en bronce ‘Santa Teresa’, firmada y numerada 4/4, con precio de salida de 15.000 euros, junto con otras piezas de Sebastián Miranda, Javier Clavo, José Luis Fernández o Pablo Serrano. También correspondencia de Emilia Pardo Bazán dirigida a su amiga Carmen Miranda entre 1884 y 1914, archivo que sale por 18.000 euros. Además de joyas, muebles, objetos de decoración, relojes o tapices.