Jueves, 10 de mayo de 2018
Los días 22, 23 y 24 de mayo

Ansorena subasta en Madrid más de 1.500 lotes de arte y decoración

[Img #29327]Los días 22, 23 y 24 de mayo de 2018, la casa de subasta Ansorena ofertará en las tres sesiones, 1507 lotes con pintura, escultura, dibujos, grabados, tapices y artes decorativas que, en la mayoría, constituyen valores patrimoniales de alto nivel, interesante para coleccionistas por su variedad y valoraciones de salidas sumamente ajustadas; y como botón de muestra las esculturas ‘San Joaquín’ y ‘Santa Ana’ del escultor asturiano Juan Alonso Villabrille y Ron (1663-1732), tallas en madera policromada, que salen con un precio estimado de 95.000 euros cada una; la pintura ‘Niños jugando en la playa’, óleo sobre lienzo de Daniel Hernández Morillo (Perú, 1856-1932) que parte con 55.000 euros; o el cuadro ‘Retrato de hombre’ de Joaquín Sorolla, óleo sobre lienzo, con precio inicial de 40.000 euros, así como una ‘Tauromaquia’ de Juan Barjola, óleo sobre lienzo del año 1972, parte con 29.000 euros.

En las sesiones de esta subasta saldrán al estrado obras de las distintas Escuelas Europeas de los siglos XVI y XVII –flamenca, holandesa, genovesa…- de autores como Joost Cornelisz Droogsloot, Bonaventura Peeters o el cuadro ‘Paisaje nevado’, óleo sobre lienzo de Joos de Momper el Joven y Jan Brueghel el Viejo, que parte con 6.000 euros; y obras de autores que trabajaron a caballo entre el siglo XIX y el XX, como Martínez Abades, Eliseo Meifren o Juan Navarro Llorens del que se ofertará ‘Naufragio junto a la costa’, óleo sobre lienzo que parte con 12.000 euros. Y del siglo XX, pinturas de figuras muy significativas del arte contemporáneo, entre ellas Nicanor Piñolés, Vázquez Díaz, Grau Sala, José Caballero, Álvarez Sotomayor, Álvaro Delgado, Antoni Clavé, Pancho Cossío, Tharrats, José Guerrero o Ráfols Casamada.

Pinturas, dibujos, grabados, esculturas como la obra ‘Homenaje a Goya’ realizada en piedra por Juan Luis Vassallo en 1967 para el edificio del Banco Vitalicio, que se oferta en 12.000 euros. También tapices y alfombras, muebles, relojes, un amplio repertorio de joyas, automóviles históricos… hasta 1507 lotes en la subasta de Ansorena, Alcalá 52, Madrid, los días 22, 23 y 24 de este mes de mayo.