Miércoles, 4 de julio de 2018
Los días 17, 19 y 19 de julio

Ansorena subastará en Madrid 1.432 lotes de arte, antigüedades y joyas

[Img #29665]En la subasta que la casa Ansorena realizará los días 17, 18 y 19 en su sala de Madrid, se ofertarán 1.432 lotes con una importante y variada representación del arte producido en los últimos siglos, obra de grandes maestros y de otros autores destacados, así como artes decorativas y joyas de indudable atractivo para el coleccionismo, con precios de salidas muy por debajo de sus valores reales. Obras de maestros como Pieter Aertsen (Ámsterdam, 1507-1575), ‘Escena de cocida flamenca’; y otros de diferentes escuelas europeas.

En la primera sesión saldrá al estrado el óleo sobre lienzo ‘Retrato de María Luisa Maldonado, marquesa de Torneros’, obra de 203 x 122 centímetros realizada por Joaquín Sorolla en 1907, que sale por 340.000 euros. También hay que destacar la escultura de bronce ‘Petite bacchante á la fuille’ de Pablo Gargallo, realizada en 1932, que se oferta en 25.000 euros; y la escultura ‘Un allongé eu livre’, en broce, producida por Julio González en 1914. El óleo sobre lienzo de 81 x 77 centímetros ‘Jardín de la casa del pintor, de Joaquín Mir, se oferta en 78.000 euros. Y otras obras representativas de artistas como Martínez Cubells, Laureano Barrau, Eliseo Meifren, Cirilo Martínez Novillo, Grau Sala, Josep Guinovart, Francisco Bores, Antoni Clavé, Hernández Mompó, Modesto Urgell, Anglada Camarasa, Benjamín Palencia, Fernando Zóbel, Lucio Muñoz, Antoni Tápies, Manuel Ángeles Ortiz, Pablo Palazuelo o Vela Zanetti; así como de artistas actuales, entre ellos Guillermo Pérez Villalta y Cristóbal Toral.

Pintura, escultura, dibujos, y grabados de grandes maestros entre ellos Rembrandt, así como tapices, mobiliario, relojes, monedas y medallas, vajillas en porcelana, objetos de decoración y joyas para todos los gustos, de distintas épocas, en esta importante subasta de la casa Ansorena en Madrid.