Sábado, 27 de octubre de 2018

Ansorena subastará en Madrid 1436 lotes de artes plásticas y suntuarias, coches clásicos y joyas

[Img #30288]En  tres sesiones, previstas para los días 5, 6 y 7 de noviembre, la casa de subasta Ansorena, de Madrid, ofertará 1.436 lotes, entre los que destacamos el óleo sobre lienzo ‘Paisaje con almendro’ de Joaquín  Mir (Barcelona 1873-1940) con un precio de salida de 90.000 euros; el óleo sobre lienzo ’Pastora Imperio’ de Julio Romero de Torres (Córdoba, 1874-º930) ofertado en 70.000 euros; y el óleo sobre lienzo ‘Clase de esgrima’ de Salvador Sánchez Barbudo (Jerez de la Frontera, 1857 – Roma 1917)  que parte con 55.000 euros.

En la oferta de pinturas puede encontrarse obras de las Escuelas Flamenca, Holandesa e Italiana, así como obras representativas de la Historia del Arte de los últimos siglos, entre ellas el óleo sobre tabla ‘Adoración de los Reyes Magos’ de Ambrosius I Francken el Viejo (1544-Amberes, 1618) ofertado en 40.000 euros. ‘La Inmaculada Concepción’, óleo sobre lienzo de Mariano Salvador Maella (Valencia, 1739 – Madrid, 1819)  con precio inicial de 19.000  euros; y de los siglo XIX y XX  saldrán a subasta obras de grandes maestros como Pérez Villaamil , de Andrés Gimeno, Joaquín Sorolla, Juan Barjola, Oscar Domínguez, Vázquez Díaz, Opisso, José Caballero, Grau Sala, Pedro Pruna, Lucio Muñoz,  Hernández Mompó, y muchos más. En esculturas destacamos los bronces de Salvador Dalí  ‘Guerrero Triunfante’, firmado y numerado 4/4 y sello de fundición ofertada en 15.000 euros, y ‘La Licornia’ firmada y numerada 69/350 y con sello de la fundición que sale con 13.000 euros.  Y en  grabados de Goya ofertados en 150 euros cada uno.

En las sesiones de la subasta de Ansorena se puede apostar con tapices, alfombras, .relojes, mobiliario, joyas y también por coches clásicos y hasta motocicletas; veintitantos vehículos, toda una colección, como el Triumph ‘TR4A IRS’ de 1967  con precio estimado entre 23.000 y 33.000 euros, o el Cadillac ‘355A Town Sedan’ de 1931, entre 37.000 y 47.000 euros.