Sábado, 12 de enero de 2019
Entre el 22 y el 24 de enero

Ansorena subasta en Madrid  pintura y escultura, artes decorativas y joyas

[Img #30590]La casa Ansorena, de Madrid, subastará en tres sesiones, los días 22, 23 y 24 de enero de 2019, 1416 lotes entre pintura y escultura, artes decorativas y joyas; una oferta de excepción donde el coleccionismo puede encontrar piezas singulares de los últimos cinco siglos.

En las dos primeras sesiones destacan obras como la escultura de plata ‘Purity.The Dream  is Dead’ (2007), de Damien Hirst (1965), artista británico del más alto nivel, firmada, numerada 2/25, medidas 61 x 13 x 28 cm que sale con 95.000 euros. El óleo sobre lienzo ‘El juicio’ (1964) de Juan Barjola, de 131 x 200 cm que se oferta en 40.000. El óleo sobre tabla, de 40 x 29,5 cm ‘Ecce Homo’, de Luis de Morales ‘El Divino’, que sale con 26.000 euros. ‘Retrato de hombre’, posiblemente Vicente Blasco Ibáñez, óleo sobre lienzo de 50 x 38 cm de Joaquín Sorolla, sale con 30.000 euros. Y el cuadro ‘Composición’, técnica mixta y collage sobre cartón, medidas 36 x 59, de Antoni Tápies, con 18.000 euros.

La oferta de artes plásticas se inicia en el siglo XVI y llega hasta el tiempo actual, con una representación amplia del Siglo de Oro de las distintas Escuelas europeas. Se ofertará el óleo sobre tabla, ‘Guirnaldas de flores’, de 55,5 x 85 cm de Jan Brueghel II el Joven (Amberes, 1601-1678) con precio de salida de 8.000 euros, y otras obras de Jan Frans Van Dael (Amberes, 1764-París, 1840); de Cornelis van Poelenburgh (Utrech, 1595-1667);  David Teniers II el Joven (Amberes, 1610-Bruselas, 1690); Buenaventura Peeters (Amberes (1614- Hobdren, 1652); y  ‘Retrato de dama’, óleo sobre tabla, 16 x 11,3 cm de Sánchez Coello (Valencia, 1531-1588).

Siguen autores del siglo XIX como Antonio María Esquivel con ‘Retrato de oficial del Real Cuerpo de ingenieros’ (1846), de artista que trabajaron a caballo de los siglos XIX y XX, y las generaciones que llegan hasta nuestros días, obras de Darío de Regoyos, Pancho Cossío, Grau Sala, Celso Lagar, Lucas Velázquez, Modesto Urgell, Muñoz Degrain, Gustavo Bacarisa, Bores, Redondela, Menchu Gal, Álvaro Delgado , Antoni Clavé, Martínez Novillo, Francisco Lozano, Hidalgo de Cavieedes, Gustavo Guyasamin o Guillermo Pérez Villalta, todos ellos con sitio en la historia del arte. Además de numerosos lotes de artes decorativas: mobiliario de varios siglos… oferta que se amplía en  la tercera sesión dedicada a joyas: platería, relojes, plumas estilográficas, relojes, pendientes, alfileres, cruces, colgantes, anillos, todo un lujo en plata, oro, con piedras preciosas.