Domingo, 10 de febrero de 2019

LA SUITE de Barcelona subasta el 14 de febrero obras de artistas de la Escuela de París

[Img #30729]En su primera sesión de subastas de este año, SUITE celebrará una sesión el próximo día 14 de febrero, en la que se ofertaran 195 lotes, entre los que destaca ‘Camel’, obra de Eduardo Arroyo, recientemente fallecido, un collage firmado y fechado en 1986, de 35 x 54 cm. Del artista madrileño se ofrecen otras cinco piezas, además de dos grabados y una xilografía.

Otras obras de artistas españoles de la Escuela de París presentes en la subasta son: un óleo sobre tela de Hernando Viñes (1904-1993) firmado y fechado en 1930, de 81 x 65 cm; un bodegón de Joaquín Peinado (1898-1975) del año 1958 (38 x 61 cm); una acuarela de Pere Pruna (1904-1977) representando tres mujeres y fechada en 1925; o ‘Paysanne’, una expresiva tela de Antoni Clavé (1913-2005) firmada en 1946, de 81 x 85 cm, procedente en su día de la galería Delpierre de París.

También saldrán a la venta una amplia colección de vidrio de Murano integrada por jarrones y lámparas de artistas como Vittorio Zecchin, Fulvio Biancon para Venini, Ercole Barovier, Archimede Seguso, Licio Zanetti, Flavio Poli, Carlo Scarpoa, Gino Cenedese o Vittorio Rigattieri. Además, para los coleccionistas de ‘netsujes’, se ofrece una segunda selección que proviene de una colección particular, sin olvidar objetos y piezas de arte decorativas y mobiliario Art Nouveau y Art Decó.