Martes, 19 de marzo de 2019

Ansorena subasta Pintura, Artes Decorativas y Joyas en Madrid, los días 3, 4 y 5 de abril

[Img #30914]La casa de Subasta Ansorena subastará en su sala de la calle Alcalá 52, de Madrid, 1027 lotes de pintura y artes decorativas, los días 3 y 4 de abril, oferta a la que se une una tercera sesión, el 5 de abril, con 477 lotes de joyas.

En la primera sesión destacamos el óleo sobre tabla ‘La visita del cardenal’ (1900), de 32,5 x 50,5 cm, firmado y fechado en Roma por su autor, José Gallegos y Arnosa, con 40.000 euros de salida; precio con el que sale también el óleo sobre lienzo ‘287 Carbeca’ (1959) de Fernando Zóbel. Del Siglo de Oro se subastará ‘Piedad’, óleo sobre tabla de Otto Van Veen (Leyden, 1556-Bruselas, 1629) desde 25.000 euros; así como ‘Escena bíblica’, témpera sobre papel, 51,5 x 43 cm, de Tiépolo (Venecia 1727-1804) que se subasta desde 14.000. El cuadro sobre lienzo ‘Jan de Dames’ (1954) de Emilio Grau Sala se oferta en 17.000 euros; y una pintura sobre cartón recortado, en caja de metacrilato, realizada por Antoni Tápies en 1963, parte con 12.000 euros; ocasión de oro para hacerse con obras de grandes artistas, como por ejemplo, el óleo sobre tabla ‘Poblado levantino’, de 22,7 x 16,3, de Joaquín Sorolla, autoría que viene con certificado de autenticidad de Francisco Pons Sorolla fechado en 1988, que se oferta por 5.500 euros.

En esta subasta se puede adquirir por precios muy por debajo del valor real de las obras piezas de importantes artistas que forman parte de la historia del arte: siglos de oro de las escuelas europeas y, especialmente, de los siglos XIX y XX español, así como de otras figuras extranjeras, como Mariano Fortuny, Zacarías González, Francisco Lozano; Menchu Gal, Pedro Pruna, José Beulas, Emilio Grau Sala, Wifredo Lam, Vela Zanetti, Eugenio Lucas Villamil, Elena Asins, Álvarez de Sotomayor, Torres García, Joaquín Peinado, Cristóbal Toral, Gerardo Lahuerta… obras realizadas en diferentes técnicas, así como abundante obra gráfica y dibujos de autores del más alto nivel.

En la segunda sesión, día 4, artes decorativas muy diversas, con figuras de porcelana, cerámica esmaltada, alfombras orientales, esculturas africanas,  relojes de distintas épocas y formatos, muebles, cubertería, y esculturas, entre ellas algunas de autores conocidos como ‘Maternidad’, bronce de Sebastián Miranda. Y en la sesión del 5 de abril se subastaran 477 lotes de joyas: sortijas, colgantes, pendientes, collares, broches, rosarios, relojes… piezas bellas y valiosas de diferentes épocas.