Domingo, 28 de abril de 2019
Entre el 16 y el 18 de mayo

Ansorena subasta en Madrid pintura, artes decorativas y joyas

[Img #31108]Ansorena expone en su sede de la calle Alcalá, nº 52, de Madrid, el millar de lotes de pintura, artes decorativas y joyas, que saldrán a subasta los días 16, 17 y 18 de mayo de 2019; una oferta tan diversa como sorprendente por su calidad y por los precios de salida, al alcance de los distintos perfiles sociales, y ocasión dorada para los coleccionistas.

En la primera sesión saldrán al estrado obras excepcionales como el ‘Retrato del platero Antonio Martínez’ (1768-80), óleo sobre lienzo de Francisco Bayeu (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795) que sale por 80.000 euros. Del artista italiano Francesco Salvator Fontebasso (1709-1769) el óleo sobre lienzo ‘Batalla’, que parte con 38.000 euros; y de William Claesz Heda (Haarlen, siglo XVII) ‘Naturaleza muerta con platos de pescado’, óleo sobre tabla, con salida de 35.000 euros. De Fernando Botero se subasta ‘’Woman’ (2002), grafito y acuarela sobre papel, con salida de 34.000 euros; mismo precio de salida del óleo sobre lienzo ‘Durango. El tranvía de Bilbao’ (1907) de Darío de Regoyo.

El óleo sobre lienzo ‘Dos anónimos observan un cuadro de Fernand Léger’ (2006) de Eduardo Arroyo, con precio de salida de 25.000 euros. Y de Pablo Picasso una técnica mixta sobre papel, realizada en 1965, medidas 28 x 22 cm, que parte de 22.000 euros. Estas obras y centenares más en esta sesión en que se subastan obras del Siglo de Oro, en un recorrido que llega al tiempo actual; pintura, dibujos, y obra gráfica de autores españoles y de otras nacionalidades: Conrado Giaquinto, Ginés Parra, Ramón Gayá, Grau Sala, Modesto Urgell, Salvador Dalí, Antoni Clavé, Luis Feito, Juan Barjola, Manuel Viola… y muchos más.

En  artes decorativas puede encontrarse desde escultura de toreros a carteles de distintas épocas; un estuche con composiciones  -‘Toros y toreros’- de Picasso; la escultura ‘Torero’, en bronce, de Sebastián Miranda; cuadros; mapas; cubertería, espejos, abanicos, relojes, muebles, alfombras, tapices,  y otros objetos. Y en la sesión del 18 de mayo, dedicada a joyas, se subastarán 478 lotes que agrupan una valiosa y variada gama de piezas, entre ellas broches, anillo, pendientes de oro y plata, collares, relojes, monedas… piezas antiguas y modernas.