Lunes, 3 de junio de 2019
Los días 18, 19 y 20 de junio

Ansorena subastará pinturas de grandes maestros, artes decorativas y joyas

[Img #31277]En sesiones previstas para los días 18, 19 y 20 de junio, la casa Ansorena, de Madrid, subastara centenares de pinturas entre las que se encuentran las de destacados maestros de los últimos siglos, además de artes decorativas y joyas que por sus valores patrimoniales, antigüedades y diversidad, es una ocasión única para el coleccionismo de todo tipo.

Entre la importante oferta destacamos en la primera sesión del óleo sobre lienzo ‘El hombre del casco’, de 77 x 55 cm de Joaquín Sorolla con un precio de salida de 55.000 euros; el óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. ‘Retrato’ (1960) de Antonio Saura que se oferta en 40.000 euros; la pareja e tablas ‘San Mateo y San Bartolomé’, pintada al temple por el Maestro de Palanquinos, activo en León entre 1470 y 1502, que sale con 32,000 euros; el óleo sobre lienzo, 97 x 115 cm. ‘Desnudo femenino’ de Celso Lagar, ofertado en 30.000 euros; el cuadro ‘De los espejos XIV’, óleo y ceras sobre tabla de José María Sicilia, que parte con 26.000 euros; ‘Retrato de Dama’ oleo sobre lienzo de Francisco Masriera, que sale con 22.000 euros…

Primera sesión con 499 lotes, entre ellos pinturas, grabados, dibujos… Entre los grabados ’18 de Goya’ -aguafuerte, aguatinta y punta seca- que se ofertan en 2.600 euros; y la pareja de grabados ‘Sueño y mentira de Franco’, 1937, de Picasso. Entre los dibujos ‘Retrato de dama’ (1917) de Juan Gris, que tiene un precio de salida de 9.000 euros.

La sesión del día 19 se dedica a Artes Decorativas. 375 lotes, los contenidos del edificio Metrópolis de Madrid, asi como diferentes coches antiguos, mobiliario, cristalería, cerámica, relojes, plumas estilográficas, y piezas escultóricas entre las que destacamos ‘Chevalier’, bronce de Baltasar Lobo que se oferta en  25.000 euros, y ‘Visitación de la Virgen a Santa Isabel’, bronce de Jorge Oteiza, la 1/17 de la serie, que sale con 6.000 euros. Y la sesión del 20 de junio en la que subastaran 510 diez piezas, joyería de diferentes épocas.