Miércoles, 26 de junio de 2019
El 3 de julio

Sótheby’s subasta en Londres la ‘Amante del Vaticano’ de Velázquez

[Img #31384]El 3 de julio, Sotheby`s subastará en Londres la pintura de Velázquez, descubierta recientemente, que retrata a Olimpia Pamphilj -cuñada, reputada amante, y titiritera del Papa Inocencio X- que controló todos los aspectos de la vida social en el Vaticano, probablemente una de las primeras feministas , adorada por todas las mujeres del mundo católico.

Perdido durante casi tres siglos, este retrato en su día formó parte de la colección de Don Gaspar Méndez de Haro y Guzmán, XII Marqués del Carpio, uno de los más importantes mecenas y coleccionista de arte del siglo XVII en Italia. Su último registro es de 1724, cuando desapareció sin dejar rastro. El paradero de la pintura permaneció absolutamente desconocido hasta que un día, un obra sin atribución vendida en la década de 1980 como ‘anónimo Escuela holandesa’, se llevó a la oficina de Sotheby´s en Ámsterdam. Una intrigante numeración escondida en el reverso de la obra incitó a los especialistas a iniciar un proceso de investigación y descubrimiento, lo que llevó a comprender que este impresionante cuadro era el original perdido de Velázquez, una pintura muy reverenciada en su momento y realizada durante el ‘periodo de oro’ del artista.

Pintado en 1649-50 o durante el segundo viaje de Velázquez a Roma, el Retrato de Olimpia Maidaichini Pamphilj, que sale a subasta con un precio estimado de 2-3 millones de libras pertenece a un extraordinario momento del artista, cuando produjo algunas de sus obras maestras más célebres como el Retrato de Inocencio X. Es uno de los pocos retratos, y el único femenino, que representa a una mujer robusta y de marcada papada e irradia la habilidad única del artista para capturar y transmitir las personalidades de las representadas. Encargada por o para la propia Olimpia, está documentado que la pintura ha estado en las colecciones de figuras notables de los siglos XVII y XVIII.