Sábado, 6 de julio de 2019

Sotheby´s subasta el 9 de julio pinturas de importantes aristas españoles del siglo XIX

[Img #31431]En la subasta ‘Pintura europea del siglo XIX’ que Sotheby´s realizará en su casa de Londres el próximo día 9 de julio, saldrán al estrado  una serie de lotes de importantes artistas españoles: Sorolla, Rusiñol, Regoyos y Nonell.

De Joaquín Sorolla s, la obra ‘La Caleta’, Málaga, óleo sobre lienzo realizado en 1910, que sale con una estimación de 350.000-450.000 libras;  el óleo sobre lienzo ‘Puerto de Guetaria’, Pais Vasco, de1910, con estimación entre 250,000 y 350,000 euros; y ‘El Palleter’ (un luchador en la Guerra de la Independencia contra Napoleón), óleo sobre lienzo (1884)  que sale con una estimación de 40.000-60.000 libras.

De Isidro Nonell el óleo sobre tela ‘Consuelo’ realizado en 1902 que tiene un precio estimado entre 200.000 y 300,000 libras.

De Santiago Rusiñol el cuadro ‘Castell Gris’, Mallorca, óleo sobre lienzo con una estimación entre 70.000 y 90.000 libras.

Y de Darío de Regoyos el óleo sobre lienzo ‘Alrededores de Ripoll’ pintado en 1902 que sale con un precio estimado entre 25.00 y 35.000 libras.[Img #31432]