Jueves, 5 de septiembre de 2019
Artes plásticas, decorativas, joyas y también coches

Ansorena subasta a primero de octubre más de un millar de lotes

[Img #31688]La casa Ansorena de Madrid subastará los días 3, 5 y 6 de octubre, 1.009 lotes de artes plásticas, decorativas y joyas que recorren la historia desde muchos puntos de vistas con obras de importantes artistas, desde las Escuelas Españolas y Europeas con arte sacro, a periodos que llegan hasta nuestros días con técnicas y temas muy diversas, entre ellas las esculturas en bronce de la serie ‘Hipopótamus rinoceronte’ de Pablo Serrano, con certificado de garantía que se oferta en 40.000 euros; el óleo sobre tabla ‘Virgen con niño y San Juanito’ de Joseph Heintz el Viejo (Basilea, 1564-Praga, 1.609), con un precio estimado de 30.000 euros; ‘Anónimo responde a un interrogatorio’, oleo sobre lienzo de Eduardo Arroyo realizado en 2007, ofertado en 28.000 euros; ‘Naturaleza muerta con dulces’, óleo sobre lienzo de Blas de Ledesma (1556-1598) que parte con 25.000 euros; ‘Marcha de infantería’, óleo sobre lienzo firmado por José Cusachs, que parte con 15.000 euros. Y el óleo sobre lienzo de Emilio Sala y Francés que también se oferta de 15.000 euros.

En estas sesiones, el 3 y 4 de octubre, salen a subasta obras de importantes artistas de los siglos XIX y XX, entre ellos de Francisco Pradilla, Lucas Villamil, Emilio Grau Sala, Celso Lagar, Gonzalo Bilbao, Muñoz Degrain, Mariano Bertuchi, Cecilio Pla, Darío de Regoyo, Luis Feito, Luis Gordillo, Agustin Ubeda, Vaquero Palacios, Martínez Novillo, Antoni Tápies, Antoni Clavé, , José Guerrero, Úrculo, Viola, Gerardo Rueda o Juan Gomila, entre otros, con pinturas y esculturas, dibujos y obra gráfica, destacando en los temas un buen número de mapas. Y en Artes Decorativas, relojes, muebles, cerámica y cristalería, esculturas y otros objetos de distintas épocas.

Y en la sesión del 5 de octubre se subastarán 459 lotes de joyas de todo tipo y antigüedad, materiales, y estilos, a las que se agregan coches antiguos, entre ellos un Porche de 1970 que sale con un precio de 80.000 euros, y de otras marcas.