Martes, 22 de octubre de 2019

Ansorena subasta a principios de noviembre 2.155 lotes de pintura, artes decorativas y joyas

[Img #31928]En la próxima subasta de Ansorena, de Madrid, se ofertarán 505 lotes de pintura en la sesión del martes 5 de noviembre; 550 de pintura el miércoles 6, y 1100 de joyas el jueves día 7, conjuntos altamente representativos con obras de autores de las distintas escuelas europeas donde destaca la imaginería religiosa, y de los siglos XIX y XX representaciones de distintas escuelas y estilos, vanguardias  y autores contemporáneos, que parten con valoraciones altamente interesantes para los coleccionistas y público en general.

En la subasta de pintura destacamos el óleo sobre lienzo ‘Salvanés’ de1953, firmado y titulado por su autor, Benjamín Palencia, con precio de salida de 60.000 euros; el cuadro ‘Estudio de Rosal’, de 1964, obra realizada con técnica mixta sobre papel y tabla, por Antonio López, ofertado en 50.000 euros; el óleo sobre lienzo ‘Venecia’, firmado por Martín Rico y Ortega, que sale con 20.000 euros; el óleo sobre lienzo de la Escuela Madrileña ‘Los desposorios de la Virgen’, de mediados del siglo XVII, que parte de 20.000 euros; ‘Retrato de Carlos III con traje de corte’, 1775-1785, de José del Castillo, ofertado en 20.000 euros; el cuadro de José Mongrell Torres ‘Vendedoras de flores’ de 1918, que parte de 19.000 euros; y el dibujo ‘Máscaras bebiendo’, de 1920, realizado con lápiz graso sobre papel por Gutiérrez Solana, ofertado en 5.400 euros.

En esta primera sesión se ofertan pinturas y dibujos de autores que forman parte de la historia del arte en los siglos XIX y XX, como Lucas Velázquez, Vázquez Díaz, Francisco Peinado, Bores, García Ochoa, Ramón de Zabiaurre, Martínez Cubells, Antoni Clavé, Antoni Tápies, Xavier Valls, Grau Salas, Martínez Novillo, Antonio Suárez, Martín Chirino, Manuel Ángeles Ortiz, Celso Lagar, Francisco Pradilla, Meifren, Joaquín Sorolla, Santiago Rusiñol, José María Sicilia y, entre otros, Cristóbal Toral.

El 6 de noviembre, en la subasta dedicada a Artes Decorativas, 550 lotes, se ofertan objetos antiguos y modernos, entre los que destacan jarrones y otras piezas de porcelana, marfil o plata y madera: relojes y esculturas, muebles, candeleros, cubiertos, bandejas, juegos de café, tapices como el de la Escuela Francesa del siglo XVII, ‘Árbol florido en fondo de paisaje’, que sale con 5.000 euros, o el de la Escuela Flamenca ‘Coronación’, tejido a mano con lana, siglo XVII, con salida de 6.000 euros y ‘Amores de Herse y Mercurio’, Escuela Flamenca, siglo XVII, en 24.000 euros, además de mantelerías… El 7 de noviembre, 1.100 lotes de joyas de todo tipo: anillos, collares, pulseras, brazaletes, broches, aderezos, relojes… un enorme muestrario con representaciones de distintas épocas.