Fuente: Caja Madrid
Martes, 30 de noviembre de 2010
Los días 1 y 2 de diciembre

Subasta de Navidad de la Sala Retiro, en la que destaca un óleo de Nonell

[Img #4076]Sala Retiro de Caja Madrid subastará un óleo de Isidre Nonell, “Gitana”, (54 x 34 cm), firmado y fechado en 1904, en la Subasta Extraordinaria de Navidad que se celebrará los días 1 y 2 de diciembre. La obra tendrá un precio de salida de 300.000 euros.

En el apartado de pintura moderna, también destaca una obra de Eduardo Martinez Vázquez, óleo sobre lienzo de 125 x 150 cm titulado “Rincón serrano”, que se ofrece por 18.000 euros y una magnífica pareja de paisajes de Carlos de Haes, “Paisaje con arroyo” y “La peña de los enamorados en Antequera”, dos óleos inéditos, de 50 x 66 cm realizados a finales de la década de 1850, que saldrán a subasta en 70.000 euros.

En el apartado de pintura contemporánea, un óleo de Antonio Saura, “Retrato 117” firmado y fechado en 1960, se ofrecerá en 80.000 euros; y un acrílico sobre papel de 91 x 63 cm de Antoni Tàpies, del año 79, saldrá a pujas en 16.000 euros. Además de una selección de interesantes obras de firmas tan conocidas como César Manrique, Antoni Clavé, Manuel Viola, José Guinovart, Eduardo Arroyo, Daniel Vázquez Díaz o Julio González.

En pintura antigua, sobresalen dos espléndidas obras de Frans Snyders, "Concierto de aves", óleo sobre lienzo de 161 x 245 cm, con un precio de salida de 60.000 euros (portada del catálogo) y “Muchacho con perros y caza muerta”, óleo sobre lienzo de 145 x 209 cm.

Comparten importancia con dos magníficas obras de Guillermo de Anglois y José del Castillo, “Alegoría del Fuego” y “Alegoría de América” que salen a subasta en 85.000 euros cada uno. Son dos cartones realizados para una de las colgaduras de la Tapicería del Dormitorio del Rey Carlos III en el Palacio Nuevo de Madrid, se trata de dos óleos sobre lienzo de 232 x 150 cm y 205 x 180 cm respectivamente.

Hay que destacar también un gran “Bodegón con flores, cesta de frutas y jarra de plata”, perteneciente a la Escuela Italiana probablemente Nápoles, s. XVIII, cuyo precio de salida es de 30.000 euros.

Escultura, plata, muebles y artes decorativas
El 1 de diciembre, a continuación de la pintura, se subastarán alrededor de 200 lotes de escultura, plata antigua, muebles y artes decorativas, donde merecen mención especial: un nacimiento de la escuela Napolitana de principios del s.XIX, realizado en terracota y madera policromada, en 9.500 euros una Santa Ana de Ramón Amadeu, en 35.000 euros, o una escribanía de plata Real Fábrica de Platería Martínez, año 1842, en 5.000 euros que ilustra la contraportada de nuestro catálogo.

Joyería antigua y moderna
El jueves, 2 de diciembre se iniciará la sesión de joyas con una selección de piezas de una Notable Colección Privada Europea. De ella destacamos una pareja de pendientes realizados en oro blanco, con dos fabulosas esmeraldas talla cuadrada con un peso total aproximado de 80 quilates que se ofertan en 120.000 euros y un fabuloso aderezo Art Decó, en su estuche original, formado por gargantilla, pulsera, pendientes y sortija de oro blanco con diamantes y esmeraldas, que sale a pujas en 70.000 euros.

En total más de 300 lotes de joyería antigua y moderna, de los que cabe destacar varias piezas de colección, como un conjunto de gargantilla y pulsera del s. XIX, realizados en oro y camafeos de coral con un excelente precio de salida, 650 y 275 euros respectivamente, o una cruz Victoriana de ónix y diamantes, en 900 euros.

Completan la oferta una gran variedad joyas de todo tipo y relojes de bolsillo de oro y plata, aparte de una cuidada selección de relojes de pulsera de las mejores marcas como, Corum, Breitling, Baume Mercier, Cartier, Hublot o Longines.

El día 13, se celebrará la sesión de Pujas por escrito de Navidad, con cerca de 600 lotes de pintura, grabado, escultura, objetos de colección, y muebles. La admisión de ofertas, para participar en esta Sesión, estará abierta hasta el próximo día 10 de diciembre.

www.salaretiro.com