Carlos Pérez-Guerra
Viernes, 28 de enero de 2011
Precios muy altos también para Vernet y Wtewael

Tiziano bate record de cotización en la subasta de arte clásico de Sotheby's

[Img #4728]La 'Sacra Conversazione: la Virgen y el Niño con San Lucas y Catalina de Alejandría' de Tiziano se adjudicó ayer por 16.882.500 dólares. Una obra rara, ya que quedan muy pocas composiciones de múltiples figuras del artista en manos privadas, que ha establecido un nuevo récord de venta para el artista, superando los 13,6 millones de euros en los que se vendió 'Venus y Adonis' en 1991. Fue la estrella de un día en el cual la casa de subastas Sotheby's de Nueva York recaudó más de 100 millones de dólares.

Sin embargo, las dos grandes sorpresas de la sesión fueron 'Adán y Eva' de J. A. Wtewael, óleo sobre cobre manierista flamenco descubierto recientemente, medidas 38.5x28.7 cm que se vendió por 6.242.500 dólares, y 'Gran Vista del Mar Enriquecida con Edificios, Naves y Figuras', óleo sobre lienzo neoclásico francés de C. J. Vernet que se cotizó en 7.026.500 dólares. En ambos casos estimaciones de venta no superaban los dos millones de dólares.

Una versión del 'Retorno de la Kermesse' por Pieter Brueghel el joven, óleo sobre roble de 50x79 cm, también superó los pronósticos de venta de 3 millones de dólares adjudicándose por 4.562.500 dólares

Destacamos además la venta de un bodegón de Luis Meléndez por 2.210.500 dólares, medidas 37x49 cm, muy similar a la quincena de ejemplares que alberga el Museo del Prado, y un lienzo de un florero de Maria van Oosterwijck, medidas 97x77 cm, que se remató por 1.426.000 dólares. Ambas ventas son testimonio de la fuerte demanda por el bodegón de los siglos XVII y XVIII en años recientes.