Domingo, 13 de marzo de 2011

La demanda se inclina por el arte moderno y contemporáneo en la subasta de Ansorena

[Img #5400]En la subasta de la casa Ansorena, celebrada en Madrid el pasado 9 de marzo, una oferta de arte tan amplia, con piezas de los siglos XV al XVIII, no tuvo el favor de la demanda que optó por adquirir pinturas de los siglos XIX y XX, retirándose por ello, ante la falta de postor, obras tan significativas como “Retrato de Joseph Coymans”, obra de Govaert Flinck (Cleves, 1615-Amsterdam, 1660), ofertada en 150.000 euros; “Capricho arquitectónico”, otro óleo pintado por el italiano Giovanni Paolo Panini (Plaisance, 1692-Roma, 1765), que partía de 125.000 euros, así como otras realizaciones de Pieter Pietersz, Jacob Jordanes, Jan Cossiers y David Teniers II, ‘el joven’.

Entre las ventas destacamos el cuadro “Project for a trypctych”, técnica mixta sobre tela realizada en 1994 por el artista mallorquín Miquel Barceló (1957) que se pujó de 75.000 a 90.000 euros; y el óleo sobre lienzo “Formentor”, marina de Anglada Camarasa (Barcelona, 1971-Puerto de Pollença, 1959) vendido en su precio inicial, 70.000 euros. En esta subasta el coleccionismo tuvo múltiples oportunidades para encontrar las piezas preferidas entre los 445 lotes que salieron al estrado. Se remató 50.000 euros un retrato ecuestre, “Militar a caballo”, óleo sobre lienzo de José Cusachs (Montpelier, Francia, 1850-Barcelona, 1909) ofertado en 48.000. Y otro óleo del mismo autor, “Retrato del Ganeral Zumalacarregui”, vendido en 8.000 euros.

Otras ventas a señalar fueron el óleo “Marina”, firmado por Eliseo Meifren (Barcelona, 1859-1940) por su precio inicial, 28.000 euros; y la también marina pintada con óleo sobre lienzo por Baldomero Galofre (Reus, 1849-Barcelona, 1902) que pasó de 22.000 a 24.000 euros. También se vendió por el precio de salida, 25.000 euros, el paisaje, óleo sobre lienzo “Casas de Granada”, de Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932). El cuadro “Apunte de paisaje urbano”, óleo sobre cartulina pegada a tabla, realizado por Joaquín Sorolla (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923) pasó de 8.000 a 10.000 euros. Mientras que el óleo sobre tabla “Comediantes”, de José de Madrazo (Santander, 1781-Madrid, 1859) se puja de 11.000 hasta 13.000 euros. Y la escultura “Significación del ver” hecha con aluminio, hierro galvanizado y malla metálica por Susana Solano entre 1996 y 1997, se vendió por el precio inicial, 12.500 euros.