Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Jueves, 14 de abril de 2011
Las ventas no arrancan a pesar de los buenos precios

Obras de Benjamín Palencia y Antoni Clavé las más cotizadas en la última subasta de Ansorena

Enviar por email

[Img #5821]Dos excelentes floreros de Bartolomé Pérez (Madrid, 1630-1693) titulados “Flores y San Francisco” y “Flores y San Bartolomé”, pareja de óleos sobre lienzo que salieron al estrado con precio inicial de 80.000 euros, no tuvo comprador en la subasta celebrada en Madrid por Ansorena, el pasado 12 de abril. Tampoco se pujó el excelente óleo sobre tabla “Fiesta y comida aldeana” realizado por David Teniers ‘el joven’ (Amberes, 1610-Bruselas, 1690) con salida en 50.000 euros. Ni otras obras de Guardi, o Francken del mismo tiempo dorado de las escuelas europeas. Sí tuvo comprador el “Retrato de caballero”, óleo sobre lienzo de Jacob van Oost I vendido en la primera puja por 18.000 euros.

En la sesión salieron al estrado 442 lotes. Además del retrato de van Oost se vendieron un pequeño formato de Sorolla, “Paisaje con fondo nevado”, realizado por el artista valenciano al óleo sobre tabla, en 10.000 euros, cota de salida, y en el mismo precio, “Retrato de dama en azul”, óleo sobre lienzo, de Ignacio Pinazo. De autores más cercanos en el tiempo, la pintura “Claveles sobre la mesa”, realizada en 1941 por Francisco Bores, fue adquirida por el precio inicial de 18.000 euros, mientras que una técnica mixta sobre cartulina, sin título, obra de Hernández Mompó, fue rematada en 30.000 euros.

Y un Benjamín Palencia, el óleo sobre lienzo “Vista del Escorial”, pintado en 1965, se adjudicó en 42.000 euros. Un precio superado por el “Arlequín” realizado por Antoni Clavé, óleo sobre papel pegado a lienzo, que se remató en 47.000 euros. Por otra parte la escultura “Minotauro”, 1981, de Salvador Dalí, bronce con baño de oro de 24 kilates, pieza 31 de una serie de 99, se vendió en 16.000 euros. Pero se retiraron por falta de postores obras de autores consolidados como Barjola, Oscar Domínguez, Mariano Bertuchi, Grau Sala, Degrain, Saura o Millares, entre otros.

© 2014 • Todos los derechos reservados