Lunes, 14 de mayo de 2012
El lunes 21 de mayo

La sala Ansorena subastará en Madrid 493 lotes de pintura

Enviar por email

[Img #10021]Obras de Panini, Paret, David Teniers II ‘el Joven’, Tomás Yepes, Eugenio Lucas, José Villegas, Modesto Urgell, Joaquín Sorolla, Gustavo de Maeztu, Celso Lagar, Grau Sala, Palencia, Arteta, Martínez Novillo, Granell, Farreras...

El próximo 21 de mayo Ansorena ofertará en subasta pública 493 lotes de pintura, entre los que figuran obras de grandes maestros de los siglos XVII y XVIII, así como de destacadas figuras del XIX y XX, hasta nuestros días, lotes especialmente significativos como el óleo sobre lienzo “Capricho arquitectónico”, de 124,5 x 121 cm que parte de 120.000 euros, obra del italiano Giovanni Paolo Panini (1692-1765). Y del mismo siglo XVIII, una colección de 12 aguada en colores, “Aves del Gabinete del Infante don Luis”, de Luis Paret y seguidor, que sale por 60.000 euros.

Entre los lotes de mayor atractivo del siglo XVII destacamos dos cuadros de David Teniers II ‘el Joven’: los óleos sobre tabla “Fiesta y comida aldeana”, de 19,5 x 32,5 cm, puja inicial desde 37.000 euros, y “Retrato de Dama”, 47 x 37 cm desde 30.000. De las escuelas centroeuropeas señalamos varios trabajos de Van del Valde, Abraham Teniers, Conrad von Creuznach Faber y Joost Cornelist Droogsloot. Y dos obras del español Tomás Yepes: “Bodegón de manzanas y membrillos”, y “Plato de peras y manzanas”, ambos de 55 x 75,5 cm ofertados en 19.000 euros cada uno.

Del siglo XIX a entrado el XX salen a subastas pinturas figuras señeras como Eugenio Lucas, José Villegas, Modesto Urgell, Gonzalo Bilbao y Joaquín Sorolla, cuyas salidas no superan los 20.000 euros. Y el tiempo contemporáneo, la pintura “Toma de Bilbao” de Gustavo de Maeztu, tema histórico, de las guerras carlista, formato grande, 201 x 281 cm, que sale por 40.000 euros. Y otras pinturas de Celso Lagar, Hernando Viñes, Aureliano Arteta, Emilio Grau Sala, José Nogué Masso, Vela Zanetti,... y también Granell, Redondela, Luis García Ochoa, Martínez Novillo, Viola y Farreras, entre otros.

Es una subasta con múltiples alicientes en la     que saldrán al estrado obras que forman parte de la historia del arte desde el siglo XVII hasta entrado el XXI, piezas ofertadas a precios muy ajustados y por ello ocasión muy favorable para completar colecciones de museos y coleccionistas.