Fuente: Galería Comunicación
Sábado, 19 de diciembre de 2009
El Estado compra varios lotes

Resultados de la Subasta de Navidad en la Sala Balclis

[Img #1622]El 17 de diciembre se celebró la Subasta de Navidad de la Sala Balclis de Barcelona, donde se ofreció una importante selección de obras de arte, documentos históricos y objetos de coleccionismo.En la sesión destacó especialmente la compra de varios lotes por parte del Estado.

El gran protagonista de la noche fue la obra de uno de los pintores más representativos del Novecentismo Catalán, Joaquim Sunyer. Paisaje de Ceret (1912), un óleo sobre lienzo de 60 x 66’5 cm, que con un precio inicial de 24.000 euros, subió en las pujas hasta los 47.500, siendo finalmente el Estado quien lo adquirió haciendo uso de su derecho de tanteo.

También fue el Estado, por el mismo precio de salida, 30.000 euros, el comprador de “La Anunciación”, una pareja de óleos sobre tabla. de 60 x 37 cm cada uno, de la Escuela Aragonesa, hacia 1460, considerados del círculo de Arnaut de Castellnou.

Por último, destacar igualmente la venta del óleo de Dionís Bennássar (Pollença, 1904-1967), “Acantilado” (54 x 65 cm), que con un precio de salida de 4.000 euros, acabó vendiéndose en 38.000 a un coleccionista balear.

www.balclis.com