Fuente: AEDA
Viernes, 3 de mayo de 2013
Madrid

68º Certamen de Acuarelas Salón de Primavera 2013 en la Casa del Reloj

Enviar por email

[Img #13709]La Agrupación Española de Acuarelistas (AEDA), ha organizado la edición número 68 del Certamen de Acuarelas Salón de Primavera, en  colaboración de la Junta Municipal del Distrito de Arganzuela (Madrid). La exposición de obras premiadas y seleccionadas está del 30 de abril al 17 de mayo en la Sala La Lonja de la Casa del Reloj (Paseo de la Chopera, 10).

Los galardones concedidos han recaído en las siguientes obras: “Rue de Rivoli” de Antonio Arcones logró 1º Premio AEDA, dotado con 1.200 €; Carmen Vera Callejo y su acuarela titulada “Surgiendo del pantano” se alzó con el 2º Premio AEDA, con 600 €; “Charca  en los carrizales” de Gloria Giraldo consiguió el Premio SANCER, con 350 € en material de Bellas Artes; Susana Lanau y su “Divina comedia” obtuvo el Premio SANNELIER, con 350 € en material artístico. Asimismo las 2 Menciones de Honor otorgadas recayeron en José Fco Rams  “Barcas en la Albufera” y “Embarque en Portofino” de José Ysmér.

Esta edición integra las diversas líneas convergentes  de tradición y  vanguardia. La muestra tiene mucho de guía de navegantes donde cada obra, además de marcar un rumbo, nos prepara para seguirlo. Así el visitante puede sumergirse en el salón de primavera a través de la mirada estética de 61 artistas para experimentar una auténtica aventura vital y colorista.

Lista de artistas:
Joaquín Cachero, Escalera
Carmen Paredes, Veleros
Carlos Moreno, La Roca
Mª Ángeles Maté, Albufera
José Cuervo, Playa de España Asturias
Araceli C. Hamilton, Primavera
José Ysmér, Embarque en Portofino
Chus Bella, Expresión Ibicenca
Vera Callejo, Surgiendo del pantano
Rafael López, Color veneciano
Raimundo Muñoz, Fuegos artificiales
Carmen Durán, Amapolas
José Luis Fiol, Rincón de la Albufera
Félix Guerra, Tierra áspera
Jaime Galdeano, Plaza Colón
Paz Osorio, Envases en azul
Antonio Arcones, Rue de Rivoli
José A. Ortega, Templo de Debod    
Alejandra Bonmatí, Aeropuerto T4
Berta García Frías, Dulce otoño
Ana del Campo, Luz en la noche
Carmen Bastarreche, Mediterráneo
Antonio Ventura, Evo Taylor en Tempo Club
Montserrat Parra, Cueva
Javier Zorrilla, Instantánea urbana
Macarena Ventura, Sinfonía
Ángel Espiga, Orquídea
Charo Badenes, Sierra Guadarrama
Luis J. Labrador, Alpujarra
Pedro Barahona, Gran Vía
Candela L. Bregante, Entrando en la estación
Emilio Sanz, Puente en el pueblo
Javier del Valle, Tierra de chopos
Alejandro Gutiérrez, El estanque
Ricardo Rodríguez, The bird
Susana Lanau, Divina comedia
Gloria Giraldo, Charca en los carrizales
José Mª Martín, La tornil
Ángeles de la Borbolla, Sin título
Amparo Santolaria, Granada
Mercedes Ballesteros, Envuelta en mantón
Pablo Riviriego, Paisaje
Javier Fuentes, Últimas luces
Rafael Hicar, Egoismo
Rafael Castex, Fragata Estrella Indiana
Argentina González, Lago Enol
Cristina de la Serna, Pintando en AEDA
Milagros Budía, Arboleda
Teresa Vázquez de Prada, Montañas de fuego
Salvador Rodríguez, Estación
Beatriz Bartolomé, En la Puerta de Alcalá
José Fco. Rams, Barcas
Merche Olcina, Luz del Norte
Juan Albandea, Viejo quiosco
Elsa González, Casco viejo
Teresa Oquendo, La libertad
Pilar Balsa, Contraluz en Atocha
Luis González, Viejos dioses
José Zorita, Sombras
Mª Luisa Mallén, La Casa de la vieja
Luis Crespo, Puerto del Ferrol

InfoENPUNTO • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress