Sábado, 6 de marzo de 2010

Importantes ventas en la subasta de marzo de la Sala Balclis

[Img #2097]Acaba de celebrarse la última de las subasta organizadas por la Sala Balclis de Barcelona, en la que se ha ofertado una importante selección de joyas, muebles, antigüedades, libros, pinturas y fotografías.

En referencia a la pintura, los protagonistas de la sesión fueron entre otros un cuadro de la Escuela Española del s.XVII, San Agustín, oleo sobre lienzo, 122 x 100 cm, que con una salida de 900 euros alcanzó un precio de martillo de 37.500 euros. También una obra del pintor Joan Cardona (Barcelona, 1877-1957) “Jóvenes Parisinas”, 49 x 40 cm, que con un precio de salida de 6.000 euros alcanzó los 52.000. Otro cuadro de Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Maravella de Cala Figuera, Mallorca, 121 x 170 cm, que con un precio de salida alcanzó los 42.000 euros. Y otra obra del mallorquín Dionís Bennássar (Pollensa, 1904-1967) “Cala mallorquina”, cuyo precio de salida de 13.000 euros culminó con 40.000 euros de remate.

Entre las fotografías se encontraba un grupo de 83 imágenes del popular fotoperiodista Agustí Centelles, que salió a la venta dividido en 51 lotes. Las fotografías, estampilladas por el fotógrafo, fueron copias realizadas hacia 1979 con destino a la publicación del libro “Años de muerte y de esperanza”, Editorial Blume, 1979, muchas de las cuales presentan anotaciones manuscritas del que se considera el mejor cronista de la Guerra Civil en Cataluña. El precio de martillo alcanzado por la totalidad de los lotes vendidos es de 26.075 euros, cuya compra ha sido realizada en su totalidad por coleccionistas particulares de Cataluña y otras regiones españolas, mayoritariamente interesados en las imágenes más simbólicas de Cataluña, o Aragón.

Y en el apartado de documentación histórica y libros antiguos, destacó la compra institucional, al ejercer su derecho de tanteo en hasta ocho distintos lotes, entre los que se puede mencionar “Summa de veritate celeberrimi doctoris s(an)ct Thome Aquinatis”, 1499, incunable de Tomas de Aquino, que alcanzó un precio final de 3.700 euros; o también el un ejemplar de Abrahami Ortelii, “Theatri Orbis Terrarum”, Amberes, 1624, uno de los libros más importantes de cartografía del Renacimiento y Barroco, que alcanzó un precio de 14.000 euros.

Finalmente, el proyecto “Art i Joguina” impulsado por la revista Bonart Cultural, Scalextric y la Fundación “El somni dels nens”, consistente en la creación de coches-obras realizados por importantes artistas catalanes como Carlos Pazos, Pere Formiguera, Arranz-Bravo, Carlus Camps, Ramiro Fernández, Victòria Campillo, Laura Iniesta, Enric Ansesa, Joan Fontcuberta, y Lluís Vilà, consiguió recaudar 8.600 euros que se destinarán a la Fundación “El somni dels nens” para los niños y niñas que padecen cáncer.

www.balclis.com