Sábado, 1 de abril de 2017

Sotheby´s subastará en Londres el astrolabio más antiguo de España

[Img #26733]El próximo 26 de abril, la casa Sotheby´s celebrará en Londres una subasta de ‘Arts of the Islamic World’ en la que se ofertará el astrolabio más antiguo de la etapa musulmana en España, una pieza de latón firmada por Muhammad ibn al-Saffar, en Córdoba, fechada en el Abjad Occidental 411 AH (1020 d.C) que sale con una estimación entre 300.000 y 500.000 libras esterlinas.

Esta pieza, de gran interés histórico, avala la vibrante tradición científica en el Oriente islámico. Se trata de uno de los primeros instrumentos científicos occidentales conocidos, producido bajo la égida de la dinastía Omeya en el Al Andalus ibérico. Representando una esfera celeste vista en una escala plana, el astrolabio se utilizó desde el siglo VIII para calcular altitudes solares y estelares en la navegación y para leer con precisión el tiempo, particularmente para las cinco oraciones diarias según lo prescrito en el Islam. La rareza de este astrolabio se resalta por el hecho de que sólo se conocen otros tres producidos por este constructor. El hermano de Al-Saffar, el astrónomo Ahmad ibn al-Saffar, fue el primero en Córdoba en escribir un tratado sobre el astrolabio.