Viernes, 22 de junio de 2018

Sotheby´s subastará en Londres a primeros de julio obras de maestros del Siglo de Oro español

[Img #29597]En las próximas subastas de Pintura Antigua a celebrar en Londres los días 4 y 5 de julio por Sotheby´s, figura un importante grupo de pintura española del siglo XVII en el que destacan algunos de los artistas más importantes de la época.

En estas subastas se ofertarán dos obras de Murillo: un gran lienzo titulado ‘La Presentación de la Virgen en el Templo’ y otro recientemente descubierto, ‘San Pedro penitente’. El primero fue pintado en 1680 y probablemente poco después se ubicó en el Convento de las Vírgenes de Sevilla. En 1840 el cuadro pasa al Arzobispado de Torrente, regresando a España tras haber sido vendido a un inglés algo antes de 1737. Su valor se estima entre 600.00 y 800.000 libras. Por su parte ‘San Pedro Penitente’, lienzo fechado en 1675, descubierto el año pasado por Benito Navarrete en una colección privada valenciana, tiene una estimación entre 250.000 y 350.000 libras.

Junto a estas obras de Murillo, se ofertará ‘San Pedro Penitente’ de Zurbarán realizada en Sevilla hacia 1650, obra que parte de una estimación entre 200.000 y 300.000 libras. También se subastará el impresionante ‘Cristo en contemplación ante su Crucifixión’ de Vicente Carducho, florentino de nacimiento que trabajó en la Corte del Reino de España, obra estimada entre 150.000 y 250.000 libras. Dentro de la temática terrenal, del alrededor humano, se pondrá en venta el bodegón ‘Cesta de guisantes y cerezas con jarrones de flores’ de Juan van der Hamen y León, de 1621, con una estimación entre 400.000 y 600.000 libras. Y de Juan de Arellano, las obras ‘Bodegón de rosas, lirios, campanitas y otra flores de una cesta sobre pedestal de piedra’, y ‘Bodegón de tulipanes, jacintos silvestres y otras flores en una cesta sobre pedestal de piedra’, con una estimación entre 80.000 y 120.000 libras la primera, y entre 40.000 y 60.000 la segunda.