Martes, 11 de septiembre de 2018

Ansorena subasta los días 25, 26 y 27 de septiembre 1459 lotes de arte y objetos decorativos

[Img #30036]En la próxima subasta de Ansorena, a celebrar en Madrid los días 25, 26 y 28 de septiembre, se ofertará un importante número de obras de artistas españoles y extranjeros, entre ellos pinturas y esculturas de Luis Morales ‘El Divino’, José Gallegos y Arnosa, Blas Ledesma, Antonio Tápies, Antonio Saura, Pablo Gargallo y, entre otros muchos, Juan Pieter Brueghel; así como tapices, joyas, mobiliario, monedas de oro, relojes entre otros objetos decorativos de mucho atractivo para el coleccionismo; una subasta que sorprende por su variedad, valor patrimonial y por los precios de partida.

En la primera sesión, día 25 de septiembre con 525 lotes, saldrán al estrado joyas de todo tipo, entre ellas relojes, pitilleras, plumas estilográficas, monedas de oro españolas y extranjeras desde Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Isabel II, hasta el siglo XX, y hasta condecoraciones de diversas épocas. En la sesión del día 26, lotes del 556 al 886, destacamos el óleo sobre tabla ‘Virgen con el Niño y San Juanito’ de Luis de Morales ‘El Divino’ (Badajoz, 1520-1586) con salida de 200.000 euros. ‘Recital’ de José Gallegos Arnosa (Jerez de la Frontera, 1859 – Roma, 1917) ofertado en 38.000 euros; ‘Naturaleza muerta con dulces’ de  Blas de Ledesma (1556-1598) con salida de 65.000 euros; el óleo sobre lienzo ‘Mariana de Austria, Reina de España’  de Juan Carreño de Miranda (Avilés, 1614 - Madrid, 1685), que parte de 24.000 euros. El óleo sobre lienzo ‘San Antonio Abad y San Pablo en el desierto’ del circulo de David Teniers ‘El joven’ que partirá de 28.000 euros, y otras obras de Eugenio Lucas Velázquez, Ignacio Pinazo, Riancho, Darío de Regoyos, Emilio Sánchez Pierrier, Emilio Grau Sala, Francisco Iturrino, Álvaro Delgado o Agustín Redondela, además de artes decorativas.

En la última sesión, lotes de 887 al 1459, de pintura y artes decorativas, se subastará el cuadro ‘sin título’ realizado por Antoni Tápies (Barcelona (1923-2012), pintura, óleo y collage sobre cartón, que saldrá con 29.000 euros; un óleo sobre lienzo ‘sin título’ de Antonio Saura (Huesca, 1930 – Cuenca, 1998) con salida de 20.000 euros; y otras obras de Francisco Bores, Antoni Clavé, Ismael González de la Serna, Leopoldo Novoa, Daniel Vázquez Díaz, Emilio Grau Sala, Pablo Gargallo, Pedro Flores, Hernando Viñes, Joaquín Peinado, Palmaroli, Francisco Gimeno Arasa, así como obra gráfica de Goya, Picasso, Tapies, Miquel Barceló, Bacarisa o Lucio Muñoz. También tapices y alfombras, mapas, máscaras africanas, monedas, joyas y otras artes decorativas.