Martes, 12 de febrero de 2019
Los día 28 de febrero y 1 y 2 de marzo

Ansorena subasta en Madrid pintura y artes suntuarias, también joyas

[Img #30736]En  tres sesiones, a celebrar los días 28 de febrero, y 1 y 2 de marzo, la casa Ansorena subastará en su sala de la madrileña calle Alcalá nº 52, hasta 1.289 lotes de pintura, artes decorativas y joyas, una oferta amplia, muy diversa, y con notable atractivo por las calidades y precios de salida, destacando en la primera sesión, obras como el cuadro ‘Máscaras de las escobas’, óleo sobre lienzo (reentelado) firmado por José Gutiérrez Solana en 1935, que sale con 90.000 euros; el óleo sobre tabla ‘Estudio de retrato de Mme  Berthe (III)’ de 38 x 46 cm de Hermenegildo Anglada Camarasa, ofertado en 50.000 euros; la pareja ‘Naturaleza muerta con vegetales y conejo’ y ‘Naturaleza muerta con pescado y gatos’ se Jan Van Kessel II (Amberes, 1654-Madrid, 1708), que sale al estrado con 46.000 euros;  el óleo sobre lienzo ‘Le Main’ (1965) , de 120 x 120 cm, titulado, fechado y firmado por Antoni Clavé, que parte de 36.000 euros; y el óleo sobre lienzo ‘Naturaleza muerta con dulces’, de 84 x 136 cm de Blas de Ledesma (1556-1598) ofertado en 32.000 euros.

En la subasta de pintura están representados artistas desde el siglo XVI al XXi; arte antiguo con el tema religioso, imaginería, de las diferentes Escuelas españolas y del resto de Europa, además de la América hispana, entre ellas ‘Virgen con niño en guirnalda de Flores’ de Gaspar Pieter Verbroggen I, óleo sobre lienzo  de 161 x 121 cm ofertado en 20.000 euros. También destacamos por sus calidades la obra ‘Naturaleza muerta con dulces’, óleo sobre lienzo de 84 x 136 cm, obra de Blas de Ledesma (1556-1598); y el óleo sobre lienzo de 94 x 117 cm ‘Neptuno y Anfitrite’ de Jacob Jordaens (Amberes, 1593-1678) que sale con 28.000 euros.

También tiene una importante representación el arte de los siglos XIX y XX con obras de autores maestros como Manuel Barrón, Cecilio Pla, Modesto Urgell, Darío de Regoyos, García Ramos, Joaquin Sunyer, Martínez Cubell, Bores, Manuel Ángeles Ortiz, Grau Sala, Oscar Domínguez, Manolo Valdés, Álvaro Delgado, Rafael Canogar, Antonio Suarez y Agustín Úbeda, entre otros muchos. Pintura, dibujos y grabados que enriquecerían cualquier colección.

La segunda sesión, 1 de marzo, se centra en Artes Decorativas, con varios centenares de lotes, entre ellos un bronce, ‘El autorretrato de Goya’ (1974) de 32x22x21 cm, titulado, firmado y numerado (3/7) por Pablo Serrano, que saldrá por 4.000 euros; y ‘La Dama de Elche’ (1980) cerámica esmaltada, pintada, madera y bronce, de Eduardo Arroyo, ofertada en 2.400 euros. La tercera sesión, 2 de marzo, ofertará 391 lotes de joyas, antiguas y modernas.