Martes, 9 de julio de 2019
Los días 23, 24 y 25 de julio

Ansorena subasta en Madrid cerca de 1.500 lotes de pintura, artes decorativas y joyas

[Img #31448]En la subasta de verano de la casa Ansorena, a realizar los días 23, 24 y 25 en Madrid, se ofertarán 442 lotes de pintura, otros tantos de artes decorativas y 439 de joyas, destacando la calidad, variedad y diversidad de unas piezas que recorren varios siglos de historia del arte y objetos de lujo para todos los gustos. En la subasta de pintura, día 23, destacamos el óleo realizado sobre lienzo de 104 x 123 cm, ‘Brollador del Parc Badés, Arbucies’ (1930) de Santiago Rusiñol, con un precio de salida de 95.000 euros. El óleo sobre tabla ’Clérigos en la librería’ (1917), medidas 35 x 50,5 cm que saldrá por 32.000 euros; y el óleo sobre tabla, de 100 x 64 cm. ‘Adoración de los Reyes Magos’ de Ambrosius i Francken, el Viejo, (Amberes, 1544-1618), obra de la Escuela Flamenca que forma parte de una amplia demanda de escuelas europeas, entre ellas españolas, con excelentes temas de religión y algunas representaciones de la naturaleza, porque en esta sesión está representado el arte realizado desde el siglo XVII a la actualidad.

Y se subastaran varias colecciones: Colección de los Herederos de Gutiérrez Solana, 23 lotes entre los que figuran obras de Solana, entre ellas el cuadro realizado a lápiz sobre papel, de 41 x 34 cm, ‘Máscaras bebiendo’ (1920) que sale por 9.000 euros. La Colección de Ilustraciones japonesas ‘Shunga’ (Imágenes de primavera), siglos XIX y XX, que incluye grabados de Goya. Y Colección de obras de Ramón de Zubiurre procedente de un coleccionista amigo del pintor, entre las que figuran ‘Desvestida’ (1909), oleo sobre lienzo de31 x 39 cm, que sale por 7.000 euros, y ‘Flamenca’ otro óleo que sale por 4.000 euros.

Pintura, grabados, dibujos de autores consolidados, la mayoría de los siglos XX y XXI, como Vázquez Díaz, Pancho Cossio, Benjamín Palencia, Mélida, Galofré, José Caballero, Celso Lagar, Agustín Úbeda, Grau Sala, Carmen Laffón, Eduardo Arroyo, Modest Cuixart, Antoni Tápies, Antonio Suárez, Úrculo, Martin Chirino, Antoni Clavé…

En las sesiones del 24 y 25 de julio se oferta Artes Decorativas con piezas de varios siglos; y centenares de joyas.